23.04.2024, Вторник, 11:12
11.09.2014 в 15:50
Creator CI20: Imagination бросает вызов Raspberry Pi

Компания Imagination Technologies разработала собственную версию Raspberry Pi, использующую процессор фирмы Ingenic с модулем обработки микропроцессорных инструкций (MIPS). Creator CI20 стала первой платой, объединившей созданные Imagination технологии MIPS, PowerVR и Ensigma.

На плате размером 90.2 × 95.3 мм устанавливается китайский 32-разрядный двухядерный процессор Ingenic JZ4780 с тактовой частотой 1.2 ГГц и архитектурой SIMD (Single Instruction Multiple Data – один поток команд, множество потоков данных), имеющий сопроцессор плавающей точки одинарной и двойной точности. Кроме того, на плате добавлены средства поддержки WiFI 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Для воспроизведения видео и графики используется графический процессор PowerVR SGX540, поддерживающий множество распространенных кодеков, включая MPEG-4, H.264, VP8, MPEG-2 и RV9. И, наконец, имеются два порта USB и разъем HDMI.



На первый взгляд, кажется, что ответом будет «да». Прилавки виртуальной торговой площадки Imagination прогнулись под весом интереса потенциальных покупателей платы, хотя в настоящее время CI20 распределяются бесплатно. По словам Imagination, им еще предстоит решить, какой будет розничная цена, исходя из проявляемого к плате интереса.

Повышенное внимание к Raspberry Pi, вероятно, не совсем правомерно. Возможно, более уместным было бы сравнение с платой RioTboard, производство которой было начато чуть раньше в этом году, на которой установлен 1-ГГц процессор Freescale I.MX6 Solo ARM-Cortex-A9 с фреймворком Open-CL.

Необходимо учитывать также и цены. RioTboard продается за $75, Galileo – за $65, да и цена Raspberry Pi со всеми аксессуарами достигла уровня $50 – $60.

Загрузить операционную систему на плату Creator можно непосредственно из флеш-памяти или с карты SD. Подойдут Debian 7, Gentoo, Yocto, Arch и другие дистрибутивы Linux. Ядро Linux BSP (версии 3.0.8 и 3.16 на данный момент) можно загрузить на сервисе GitHub. Там же доступны средства поддержки графики, включающие совместимые с Xorg драйверы OpenGL 2.1 и OpenGL ES 1.1/2.0.

Если ничего не произойдет, плата CI20 с самой последней версией Android может открыть дорогу на широкий рынок еще большему количеству разработчиков встроенных систем, при условии, что на нее будет установлена правильная цена. Влияние на рынок платы дешевле $40 несоизмеримо выше, чем плат с вдвое большей ценой.

Источник

Количество просмотров: 966.
dth="100%" cellspacing="0" cellpadding="0" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: